Aliza Damiani

DIPUTADA PROVINCIAL MANDATO CUMPLIDO 2012/2015

Diputada Alicia Damiani
Miércoles, 03 Octubre 2012 14:30

Autoridades

Mesa Ejecutiva  Período 2012/ 2014

PRESIDENTA: Sdora. Miriam Gallardo (Mendoza)
VICEPRESIDENTA: Dip. Alicia March (Buenos Aires)

VICEPRESIDENTES REGIONALES (dos por región):

• REGIÓN NOROESTE ARGENTINO (N.O.A.):
Dip. Manuel Santiago Godoy (Salta)
Dip. Néstor Nicolás Tomassi (Catamarca)

• REGIÓN NORESTE ARGENTINO N.E.A.:
Dip. Adrián Bogado (Formosa)
Dip. Manuel Sussini (Corrientes)

• REGIÓN CENTRO: Ad Referéndum
A designar (Santa Fé)
Leg. Carlos Presas (Córdoba)

• REGIÓN METROPOLITANA – Buenos Aires:
Dip. Graciela Rego (Provincia de Bs. As.)
Dip. Alejandro Amor (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

• REGIÓN CUYO:
Dip. Augusto Alume (San Luis)
Dip. Víctor Muñoz Carpino (San Juan)


• REGIÓN PATAGÓNICA:
Dip. Amalia Jara (Neuquén)
Dip. Tania Tamara Lastra (Río Negro)


SECRETARIO GENERAL:
Dip. María Lidia Cáceres (Chaco –N.E.A.-)

SECRETARÍA DE GABINETE:
Dip. Fernanda Alonso (La Pampa –Región Patagónica-)

SECRETARÍA ADJUNTA:
A designar (Región N.O.A.)

TESORERO:
Sen. Gerardo Del Río (Mendoza –Cuyo-)

PROTESORERO:
A designar.

SECRETARIO ADMINISTRATIVO Y DE ARTICULACIÓN POLÍTICA:
Hipólito Riveira (Mendoza –Cuyo-)

SECRETARIO DE CONCERTACIÓN Y ACUERDOS INTERBLOQUES:
Germán López M.C. (Buenos Aires)

SECRETARÍA DE COMISIONES PARA LA PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO REGIONAL:
Dip. Juan Carlos Arcando (Tierra del Fuego –Patagonia-)
SECRETARÍA DE DESARROLLO E INTEGRACIÓN TURÍSTICA:
Sen. Silvia Calvi (Mendoza –Cuyo-)
SECRETARÍA DE HIDROCARBUROS:
Leg. Daniel Anderch (Neuquén –Patagonia-)
SECRETARÍA DE DESARROLLO RURAL Y AGRÍCOLA:
Cdor. Gustavo Muñiz (Chubut –Patagonia-)
COMISIONES: (A designar)
1) Comisión de Cultura.

2) Comisión de Infraestructura y Obras Públicas.

3) Comisión de Salud y Medio Ambiente.

4) Comisión de Educación.

5) Comisión de Deportes.

6) Comisión de Trabajo y Desarrollo Social.

7) Comisión Municipios y Prefecturas.

8) Comisión Pequeñas, Medianas Empresas y Comercio.

9) Modernización del Estado y Función Pública.

10) Comisión de Género.

11) Comisión de Derechos Humanos.

12) Comisión de Aduana.

13) Comisión de Controversias.

14) Comisión Recursos Naturales, Hídricos, Hidrovías, Ferrocarriles y Puertos.

15) Comisión de Minería.

SECRETARÍA LEGAL Y TÉCNICA (organismo colegiado – uno por Región):
Presidente: Leg. Mauricio Gómez Bull
(Mendoza –Región Cuyo-)
(Región N.O.A.)
(Región N.E.A.)
(Región Centro)
(Región Patagónica)
(Región Metropolitana –Buenos Aires-)

FORO DE INTEGRACIÓN REGIONAL DE CORREDORES BIOCEÁNICOS, ANDINOS, PRODUCTIVOS Y PASOS FRONTERIZOS.
FORO CORREDOR BIOCEÁNICO CENTRAL

FORO CORREDOR PASO AGUA NEGRA

FORO CORREDOR BIOCEÁNICO DE LA PATAGONIA
Presidenta: Leg. Tania Tamara Lastra (Río Negro)
Coordinador Regional: Leg. Raúl Podestá (Neuquén)

CONSEJO ASESOR: Cuerpo Colegiado y Técnico
Coordinadora General: Leg. Argentina Martínez (Chubut)
Carla Otta (Mendoza) –Región Cuyo-
(Región N.O.A.)
(Región N.E.A.)
(Región Centro)
Rodolfo Gigena (La Pampa), José Luis Fernández (Neuquén), Eduardo Straface (Tierra del Fuego) -Región Patagónica-
Daniel Sanabria, Mónica Rivero -Región Metropolitana –Buenos Aires-

CONSEJO CONSULTIVO:
Presidente: Dip. (m.c.) Julio Coll. (San Juan)
Vicepresidente: Leg. (m.c.) Jorge Lagna. (Santa Fe)
Secretario: Dip. (m.c.) Alberto Sánchez. (Mendoza)
Secretario Adjunto: Sen. (m.c.) Alberto Gómez (Mendoza) 

Trayectoria Menu

Autoridades

  • I Congreso Nacional de Mujeres Peronistas Región Litoral

    11, 12 y 13 de noviembre de 2016 desde las 08:30hs. - Auditoerio: Carlos María Scelzi.

     

    Leer más...